История:

Монастырь основан 8 декабря 1994 года при храме свт. Николая, архиепископа Мир Ликийских в г. Гомеле по благословению епископа Гомельского и Жлобинского Аристарха (Станкевича) и инициативе архимандрита Антония (Кузнецова).

31 марта 1900 года железнодорожными служащими Полесской железной дороги было учреждено попечительство, собиравшее добровольные пожертвования верующих на построение каменной церкви свт. Николая – покровителя путешествующих. Среди жертвователей оказались очень известные люди: святой праведный отец Иоанн Кронштадтский, приславший средства на строительство и поддерживавший попечительство своими молитвами, княгиня Ирина Ивановна Паскевич-Эриванская, пожертвовавшая участок земли для построения церкви, и другие. Прошло четыре года, и 22 октября (4 ноября по нов. ст.) 1904 года, на праздник Казанской иконы Божией Матери, Никольский храм был освящен. В 1930 году Никольский храм был закрыт в числе других храмов г. Гомеля. В годы Великой Отечественной войны храм снова был открыт и до 1990 года был единственной действующей православной церковью г. Гомеля. 8 декабря 1994 года при Никольском храме поселились первые послушники. Решением Синода Белорусского экзархата Московского Патриархата от 21 марта 1995 года (журнал N 30) учрежден Свято-Никольский мужской монастырь г. Гомеля, настоятелем которого был назначен архимандрит Антоний (Кузнецов). С этого времени начала налаживаться монашеская жизнь: был организован братский хор, приходское богослужение постепенно приобрело черты монастырского.

Первоначально братия проживала в единственном деревянном братском корпусе, но в 2000 году был построен и освящен новый каменный корпус братских келий с большой трапезной. В 2002 году на пожертвования верующих построена надвратная церковь в честь преп. Дионисия Радонежского. В том же году начал осуществляться план реконструкции монастыря, предусматривающий расширение Никольского храма и реставрацию колокольни (завершено в 2004), а так же строительство нового административного корпуса, в котором разместятся воскресная школа, библиотека и монастырские службы (завершено в 2013). С 2002 года открыто подворье монастыря в н/п Терюха в честь иконы Божией Матери «Смоленской» (Одигитрии), в котором на сегодняшний день действуют 2 храма: деревянная Одигитриевская церковь и домовый храм святителя Лаврентия Туровского.  В 2004 году состоялись торжества, посвященные 100-летию освящения Никольского храма и 10-летию обители.

Особую заботу о новой обители проявлял архиепископ Гомельский и Жлобинский Аристарх (Станкевич), который присутствовал на всех монашеских постригах, часто участвовал в богослужении и живо интересовался всеми проблемами монастырской жизни. Здесь же в монастыре в 2012 году, согласно с его завещанием, он был и похоронен.