Архитектура

Гомель – старинный город. Впервые он упоминается в летописи в 1142 году – на три года раньше Москвы, – но громкой славы своей младшей современницы он не стяжал. Гомель долгое время был небольшим и незначительным селением. Некоторое время он принадлежал черниговскому князю, отходил под власть Литвы, был вотчиной можайских князей, его захватывали казаки, поляки, иногда просто разбойники. Лишь в 1772 году в качестве местечка Гомель был присоединён России и пожалован фельдмаршалу графу Петру Александровичу Румянцеву-Задунайскому (17251796), у потомков которого был выкуплен князем Иваном Федоровичем Паскевичем (17821856). И Румянцевы, и Паскевичи много сделали для города, но по-настоящему бурно и стремительно Гомель стал развиваться в конце XIX века, когда через город были проложены две значимые железнодорожные магистрали – Либаво-Роменская в 1873 году и Полесская в 1888 году. В довольно короткий срок из небольшого местечка Гомель превратился не только в важный железнодорожный узел, но и торгово-промышленный центр. Город быстро развивался, и в начале XX века здесь наблюдался настоящий строительный бум: большая часть красивейших зданий города была возведена именно в это время. Значительную роль в жизни города в начале двадцатого столетия играли служащие железной дороги и рабочие мастерских. Именно сотрудникам Полесской железной дороги принадлежала инициатива строительства Никольской церкви. 31 марта 1900 года было учреждено Попечительство о shabunevskiyпостроении привокзальной церкви в Гомеле. В число попечителей вошли князья Паскевич – Федор Иванович (1828–1903) и его супруга княгиня Ирина Ивановна (1835–1925), которые пожертвовали участок земли под строительство храма. Среди жертвователей следует отметить также и святого праведного Иоанна Кронштадтского (18291908), который благословил постройку церкви и оказывал материальную поддержку. Автором проекта церкви стал известный гомельский архитектор Станислав Данилович Шабуневский (18681937).

9 мая 1902 года состоялась торжественная закладка храма, и уже 22 октября (4 ноября по новому стилю) 1904 года по благословению преосвященнейшего Стефана, епископа Могилевского и Мстиславского, совершилось освящение Никольской церкви, которое возглавил благочинный гомельских церквей протоиерей Александр Зыков (18641931) в сослужении с известным краеведом и публицистом священником Федором Жудро, соборным священником о. А. Свидерским, священником Троицкой церкви о. Ф. Страдомским и о. И. Терентиенко из церкви д. Красное при огромном стечении народа. В большинстве своём прихожанами нового храма стали служащие и рабочие Полесской железной дороги, а также жители городского района, расположенного за линией железной дороги, отчего этот район стали именовать Залинейным. Это определение усвоилось и церкви, но чаще ее называли Полесской или Железнодорожной.

Из книги архимандрита Саввы (Мажуко) о Никольском монастыре